Festplatte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bohlen (Diskussion | Beiträge) Seite neu erstellt |
Bohlen (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
Moderne Computer verwenden häufig **SSDs** (Solid State Drives) statt klassischer Festplatten. Unterschiede: | Moderne Computer verwenden häufig **SSDs** (Solid State Drives) statt klassischer Festplatten. Unterschiede: | ||
| Merkmal | {| class="wikitable" | ||
|- | ! Merkmal | ||
| Technik | ! HDD (Festplatte) | ||
| Geschwindigkeit | Langsamer | ! SSD | ||
| Geräusch | |- | ||
| Preis/GB | | Technik | ||
| Haltbarkeit | | Magnetische Scheiben | ||
| Elektronischer Flashspeicher | |||
|- | |||
| Geschwindigkeit | |||
| Langsamer | |||
| Sehr schnell | |||
|- | |||
| Geräusch | |||
| Hörbares Surren | |||
| Lautlos | |||
|- | |||
| Preis/GB | |||
| Günstiger | |||
| Teurer | |||
|- | |||
| Haltbarkeit | |||
| Mechanisch empfindlich | |||
| Robust | |||
|} | |||
== Einsatzbereiche == | == Einsatzbereiche == | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 14:01 Uhr
Festplatte
Die Festplatte – auch bekannt als HDD (Hard Disk Drive) – ist ein Speichermedium im Computer, auf dem Daten dauerhaft gespeichert werden. Dazu gehören das Betriebssystem, Programme, Dokumente, Bilder, Videos und mehr.
Wie funktioniert eine Festplatte?
Eine klassische HDD speichert Daten **magnetisch** auf rotierenden Scheiben. Ein beweglicher Lesekopf greift auf die Daten zu – ähnlich wie bei einem Plattenspieler.
Merkmale:
- Mechanisch bewegte Teile (anfällig für Erschütterungen)
- Günstig bei großen Speichermengen
- Etwas langsamer als moderne SSDs
HDD vs. SSD
Moderne Computer verwenden häufig **SSDs** (Solid State Drives) statt klassischer Festplatten. Unterschiede:
| Merkmal | HDD (Festplatte) | SSD |
|---|---|---|
| Technik | Magnetische Scheiben | Elektronischer Flashspeicher |
| Geschwindigkeit | Langsamer | Sehr schnell |
| Geräusch | Hörbares Surren | Lautlos |
| Preis/GB | Günstiger | Teurer |
| Haltbarkeit | Mechanisch empfindlich | Robust |
Einsatzbereiche
- HDDs: oft als günstiger Massenspeicher (z. B. für Backups)
- SSDs: als Systemlaufwerk für schnelle Starts und Ladezeiten